Résultats des Compétitions

(Pour visualiser les fichiers PDF des résultats, cliquez sur les mots en rouge)

 18 Octobre 2019 Tour 5 - Coupe de France 2019 x4.  L'équipe Dussaulx (Henrion L, Nanty P, Florentin ML, Dussaulx. D) ....................

 27 Septembre 2019  Tour 4 - Coupe de France 2019 x4.  L'équipe Dussaulx (Henrion L, Nanty P, Florentin ML, Dussaulx. D) qualifiée directement pour le Tour 5

Mercredi 26 Juin 2019  Tour 3 - Coupe de France 2019 x4. Repéchage   L'équipe Laparra (Laparra C, Laparra JP, Verbois M, Wandlaincourt D, Durieux C) perd contre l'équipe Courtel 115 à 44

Samedi 22 et Dimanche 23 Juin 2019  Finale de Nationale Dames Excellence x4.  L'équipe Corazy Champion (Bar le Duc) 24ère/24 (42,66)   Rfnedx49

Samedi 22 Juin 2019  Finale des Clubs BC du Val de Meuse x4.  L'équipe Meline (Meline N, Halliday L) 3ème/18 (55,55), l'équipe Henrion 5ème/18 (54,28), L'équipe Durieux 7ème/18 (53,67), l'équipe Thibonnet 8ème/18 (53,54), L'équipe Gillet 11ème/18 (53,30), l'équipe Mercier 12ème/18 (49,02), l'équipe Hilger 13ème/18 (48,92)  Rfc2019d

Samedi 15 et Dimanche 16 Juin 2019  Finale de Ligue Interclubs D2 x4.  L'équipe Dussaulx (Nanty P, Henrion L, Florentin ML, Dussaulx D) 15ème/18 (54,43) Rflid29

Jeudi 13 et Jeudi 14 Juin 2019  Finale de Nationale Senior Honneur x4.  L'équipe Cabirol (Durieux C, Laparra C, Oulerich B, Schaff MF) 14ème/30 (87,24) Rfnsohx49

Vendredi 7 et Mardi 11 Juin 2019  Trophée Open de France 2019 x2.  L'équipe Dussaulx (Dussaulx. D, Florentin ML) 1443ème/2370 (48,67%), l'équipe Goubeaux (Bar le Duc) 2038ème/2370 (43,89%), l'équipe Chiara (Commercy) 2093ème/2370 (43,93%) 

 Tour 3 - Coupe de France 2019 x4.  L'équipe Dussaulx (Henrion L, Nanty P, Florentin ML, Dussaulx. D) gagne  84 à 55 contre l'équipe Laparra (Laparra C, Laparra JP, Verbois M, Wandlaincourt D, Durieux C), l'équipe Chiara (Commercy) gagne l'équipe Pikus 66 à 37

 Tour 2 - Coupe de France 2019 x4.  L'équipe Laparra (Laparra C, Laparra JP, Verbois M, Wandlaincourt D, Durieux C) gagne contre l'équipe Rochon 63 à 23, l'équipe Chiara (Commercy) perd 65 à 88 contre Hydont. Repéchage : Chiara gagne  contre l'équipe Baur  108 à 17

Samedi 18 et Dimanche 19 Mai 2019  Finale de Ligue Dames Excellence x4.  L'équipe Champion (Bar le Duc) 1ère/20 112,00, qualifiée pour la finale Nationale, Rfldex49

Mercredi 15 et Jeudi 16 Mai 2019  Finale de Ligue Senior Honneur x4.  L'équipe Cabirol (Cabirol C, Cabirol A, Durieux C, Laparra C, Oulerich B, Schaff MF) 2ème/18 (90,22) qualifié pour la finale nationale Rflmhx49 1

Mardi 14 et Mercredi 15 Mai 2019  Finale de Ligue Senior Mixte Honneur x4.  L'équipe Cabirol (Cabirol C, Cabirol A, Durieux C, Laparra C, Oulerich B, Schaff MF) 7ème/18 (74,71) éliminée Rflsmhx49

Samedi 11 et Dimanche 12 Mai 2019  Finale de Ligue Interclubs D4 x4.  L'équipe Wandlaincourt (Wandlaincourt D, Gillet M, AndreinI R, Minmeister JC) 14ème/18 (50,65), l'équipe Chiara (Commercy) 10ème/18 (63,89) Rflid4x49

Samedi 27 et  Dimanche 28 Avril 2019  Finale de Comité Interclubs D2 x4.  L'équipe Dussaulx (Dussaulx D, Florentin ML, Henrion L, Nanty P) 10ème/23 (79,88) qualifiée pour la Finale de Ligue, l'équipe Goubeaux (Goubeaux F, Champion J, Sekely JP, Moris C, Durrmeyer JP, François A)17ème/23 (68,61) éliminée  Rfcid29

Samedi 27 et  Dimanche 28 Avril 2019  Finale de Comité Interclubs D3 x4.  L'équipe Dehaspe (Commercy) 5ème/20 (91,11) qualifiée pour le finale de ligue Rfcid39 

Mercredi 24 et Jeudi 25 Avril 2019  Finale de Comité Senior Mixte Honneur x4.  L'équipe Cabirol (Cabirol C, Cabirol A, Durieux C, Laparra C, Oulerich B, Schaff MF) 7ème/20 (83,26) qualifiée pour la finale de ligue, l'équipe Hilger (Hilger A, Hilger N, Thibonnet JP, Thibonnet F) 18ème/20 (61,34) éliminée Rfcsmhx49

Samedi 6 et Dimanche 7 Avril 2019  Finale de Ligue Mixte Honneur x4.  L'équipe Chiara (Commercy) 15ème /20 (64,50) éliminée Rflmhx49

Samedi 6 Avril 2019  Finale de Comité Espérance x2.  L'équipe Favaut (Commercy) 17ème/20 (40,97) éliminée Rfcex29

Jeudi 4 et Vendredi 5 Avril 2019  Finale de Comité Senior Open Honneur x4.  L'équipe Cabirol (Cabirol C, Cabirol A, Durieux C, Laparra C, Oulerich B, Schaff MF) 1ème/20 (110,96) qualifiée pour la finale de ligue , l'équipe Gillet (Gillet M, Wandlaincourt D, Ochs MJ, Verbois M, Laparra JP) 13ème/20 (72,46) éliminée, l'équipe Didier (Commercy), 15ème/20 (65,09) éliminée Rfcsohx4

Mardi 3 Avril 2019  Finale de Scolaire 2019 x2.  Lléquipe Paris M - Rouard Q 33ème/58, l'équipe Neiser T - Valaty M  36ème/58, l'équipe Larche C - Prévot S 39ème/58, l'équipe Collin K - Pierre L  43ème/58 Rfcsco2019

Mardi 2 Avril 2019  Finale de Comité Senior Open Promotion x4.  L'équipe Guetrelle (Commercy) 7ème/16 (68,88) qualifiée pour le finale de ligue Rfcsopx4

Samedi 30 et Dimanche 31 Mars 2019  Finale de Comité Interclubs D4 x4.  L'équipe Wandlaincourt (Wandlaincourt D, Ochs MJ, Gillet M, AndreinI R, Minmeister JC) 6ème/20 (90,81) qualifiée pour la finale de ligue, l'équipe Guetrelle (Commercy) 9ème/20 (78,15) éliminée, l'équipe Chiara (Commercy) 2ème/20 (104,87) qualifiée pour la finale de ligue  Rfcid4x4

Dimanche 24 Mars 2019  Finale de Comité Open Promotion x2.  L'équipe Basse (Basse D, Roger D) 35ème/48 (48,00%) éliminée, l'équipe Gouya (Gouya N, Guttierez A) BC des Ducs 43ème/48 (45,67%) éliminée  Rfcopx2n   Rfcopx2m

Samedi 23 er Dimanche 24 Mars 2019  Finale de Ligue Open Excellence x2.  L'équipe Moris (Sekely JP, Moris C) BC des Ducs 39ème/40 (44,30%) éliminée  Rfloex2

Jeudi 21 Mars 2019  Finale de Comité Senior Open Promotion x2.  L'équipe Maillard (Commercy) 15ème/30 (50,34) éliminée, l'équipe Durrmeyer (Bar le Duc) 20ème/29 (47,20) éliminée  Rfcsopx2

Jeudi 21 Mars 2019  Finale de Ligue Senior Open Excellence x2.  L'équipe Dussaulx (Florentin ML, Dussaulx D) 28ème/36 (46,35) éliminée  Rflsoex2

Mercredi 20 Mars 2019  Finale de Comité Senior Mixte Promotion x2.  L'équipe Halliday (Halliday L, Riche V) 8ème/30 (53,41) éliminée, l'équipe Guetrelle (Commercy) 21ème/30 (47,92) éliminée  Fcsmpx2 2

Samedi 16 et Dimanche 17 Mars 2019  Finale de Comité Mixte Promotion x4.  L'équipe Guetrelle (Commercy) 9ème/23 (83,89) éliminée, l'équipe Varnier (Commercy) 23ème /20 (57,71) éliminée   Fcmpx4 1

Samedi 16 et Dimanche 17 Mars 2019  Finale de Comité Mixte Honneur x4.  L'équipe Laparra (Laparra JP, Laparra C, Durieux C, Verbois M) 14ème/20 (72,17) éliminée, l'équipe Chiara (Commercy) 7ème /20 (85,10) qualifiée   Rfcmhx4

Samedi 16 et Dimanche 17 Mars 2019  Finale de Comité Mixte Excellence x4.  L'équipe Dussaulx (Florentin ML, Meline N, Dussaulx D, Henrion L, Nanty P) 26ème/34 (71,18) éliminée, l'équipe Goubeaux (Bar le Duc) 13ème/34 (093,85) éliminée  Rfcmex4

Samedi 9 et Dimanche 10 Mars 2019  Finale de Comité Open Honneur x2.  L''équipe Laparra (Laparra JP, Laparra C) 24ème/43 (212) éliminée, l'équipe François (François A, Durrmeyer JP) 36ème/43 (201) éliminée Rfcohx2

Samedi 9 et Dimanche 10 Mars 2019  Finale de Comité Open Excellence x2.  L'équipe Henrion (Henrion L, Nanty P) 66ème/72 (45,28) éliminée, l'équipe Dussaulx (Dussaulx D, Florentin ML) 62ème/70 (46,91) éliminée, L'équipe Dehaspe (Commercy) 27ème/70 (50,99) éliminée, L'équipe Goubeaux (Bar le Duc) 47ème/70 (49,04) éliminée, l'équipe Sekely (Bar le Duc) 15ème/72 (52,73) qualifiée pour le Finale de Ligue  Rfcoex2

Samedi 9 et Dimanche 10 Mars 2019  Finale de Comité Mixte Promotion x4.  L'équipe Guetrelle (Commercy) 9ème/23 (83,89) éliminée, l'équipe Varnier (Commercy) 20ème/23 (57,71) éliminée Rfcmpx4

Mercredi 6 Mars 2019  1/2 Finale de Comité Senior Mixte Honneur x4.  L'équipe Cabirol (Cabirol C, Cabirol A, Durieux C, Laparra C, Oulerich B, Schaff MF) 2ème/14 (64,85) qualifiée pour la finale de comité, L'équipe Wandlaincourt (Gillet M, Laparra JP, Ochs MJ, Halliday L, Wandlaincourt C, Verbois M) 10ème/14 (50,12) éliminée, L'équipe Hilger (Hilger A, Hilger N, Thibonnet JP, Thibonnet F) 8ème/18 (69,69) qualifiée pour la finale de comité, L'équipe Vansteene (Vansteene M, Vansteene M, Gutierrez A, Lorenz P) 17ème/18 (43,52) éliminée   Rdfsmhx4n   -   Rdfsmhx4m

Samedi 2 et Dimanche 3 Mars 2019  Finale Nationale Dames Promotion x2.  L'équipe Gilliet (Commercy) 17ème/44 (51,29) Rfndx2

Mercredi 27 et Jeudi 28 Février 2019  Finale de Comité Senior Mixte Excellence x4.  L'équipe Goubeaux (Goubeaux F, Champion J, Moris C, Sekely JP, Parent B, ParentJ) 16ème/21 (65,98) éliminée  Rfcsmex4

Samedi 23 Février 2019  1/2 Finale de Comité Interclubs D3 x4.  L'équipe Dehaspe 1er/15 (101,26) (Commercy)   Dfcid3n   -  Dfcid3x4m    

Samedi 9 Février 2019  1/2 Finale de Comité Interclubs D4 x4.  L'équipe Roger (Roger D, Minmeister MC, Grise G, Desoudin D, Gonthier R) 14ème/14 (15,92) éliminée, l'équipe Wandlaincourt (Wandlaincourt D, Ochs MJ, Gillet M, Minmeister JC) 5ème/14 (63,83) qualifiée pour la finale de Comité, l'équipe Chiara (Commercy) 11ème/13 (-32,00) éliminée, l'équipe Guetrelle (Commercy) 5ème/13 (23,00) qualifiée, l'équipe Hilger (Hilger A, Hilger N, Vansteene M, Vansteene M) 12ème/13 (-36,00) éliminée  R12id4x4m  -   R12fid4x4n

Dimanche 3 Février 2019  Finale de Comité Dames Promotion x2.  L'équipe Nanty (Nanty B, Roger D) 16ème/29 (49,32) éliminée. L'équipe Gilliet (Commercy) 1ère/29 (61,07) quialifiée pour la Finale Nationale Rfcdpx2

Samedi 26 Janvier 2019  1/2 Finale de Comité Mixte Honneur x4.  L'équipe Laparra (Laparra C, Durieux C, Laparra JP, Verbois M) 6ème/18 (74,31) qualifiée pour le finale de comité.  L'équipe Thibonnet (Thibonnet JL, Thibonnet F, Hilger A, Hilger N) 15ème/18 (51,44) éliminée, L'équipe Chiara (Commercy) 2ème/16 (83,27) qualifiée, L'équipe Soulière (Commercy) 10ème/16 (65,14) éliminée. Rdfmhx4 - Rdfmhx4m

Samedi 19 et Dimanche 20 Janvier 2019  Finale de Ligue Open Honneur x4.  L'équipe Chiara (Commercy) 18ème/20 (52,09) éliminée Rflohx4

Mercredi 16 Janvier 2019  1/2 Finale de Comité Senior Open Honneur x4.  L'équipe Gillet (Gillet M, Laparra JP, Ochs MJ, Halliday L, Wandlaincourt C, Verbois M) 1ère/14 (77,32), l'équipe Cabirol (Cabirol C, Cabirol A, Durieux C, Laparra C, Oulerich B, Schaff MF) 2ème/14 (76,71) et l'équipe Didier (Commercy) 2ème/19 (90,11) qualifiées pour la finale de comité. Rdfcmhx4  et  Rdfcsmhx4

Samedi 12 et Dimanche 13 Janvier 2019  Finale de Ligue Mixte Honneur x2.  L'équipe Didier (Commercy) 34ème/44 (47,09) éliminée Rflohx2

Dimanche 13 Janvier 2019  Finale de Comité Mixte Promotion x2.  L'équipe Poussing (Commercy) 6ème/30 (55,37%), l'équipe Guetrelle (Commercy) 20ème/30 (48,40%) et l'équipe Halliday (Halliday L, Nanty B) 24ème/30 (46,15%) éliminées de la compétition Rfcmpx2

Mercredi 9 et Jeudi 10 Janvier 2019  Finale de Comité Senior Open Excellence x4.  L'équipe Pautot (Marie-Lise F, Daniel D, Pautot X, Gaston S) 16ème/23 (67,01) et l'équipe Goubeaux (Bar le Duc) 19ème/23 (60,15) éliminées de la compétition.  Rfcsox4

Samedi 5 et Dimanche 6 Janvier 2019  Finale de Comité Open Honneur x4.  L'équipe Chiara (Commercy) 7ème/38 (76,77)  qualifiée pour la finale de Ligue Rdfcohx4m et Rdfcohx4v

Samedi 5 et Dimanche 6 Janvier 2019  Finale de Comité Open Promotion x4.  L'équipe Guetrelle (Commercy) 12ème/20 (72,28), lééquipe Hallyday 24ée Rdfcopx4

Mercredi 19 Décembre 2018  Finale de Comité Senior Open Excellence x2.  Très belle performance pour l'équipe Dussaulx (Marie Lise F, Daniel D) 3ème/61 (58,82%), classement théorique 35ème , qualifiée pour la finale de ligue. L'équipe Dehaspe 27ème/61 (Commercy) et l'équipe Goubeaux 31ème/61 (Bar le Duc) éliminées. Rfcsox2

Dimanche 16 Décembre 2018  1/2 Finale de Comité Open Honneur x2.  L'équipe Lindingre (Michel. L, Philippe.K) 5ème/30 (53,93%), l'équipe Laparra (Jean Pierre L, Christiane L) 6ème/30 (53,61%), et l'équipe Verbois (Michele V, Luc M) 14ème/30 (51,44%) qualifiées pour la finale de comité. L'équipe Wandlaincourt (Daniel W, Monique G) 17ème/30 (48,48%) éliminée, l'équipe Van Petegem (Commercy) 34ème/40 éliminée, l'équipe François (Bar le Duc) 13ème/40 qualiliée, l'équipe Chiara (Commercy) 33ème/40 éliminée  Rdfohx2m -  Rdfohx2t -  Rdfohx2n

Mercredi 12 Décembre 2018  1/2 Finale de Comité Senior Open Promotion x2.  l'équipe Durrmeyer (Bar le Duc) 8ème/34, l'équipe Maillard (Commercy) 10ème/34 qualifiées pour le Finale de Comité  Dfsopx2n 

Samedi 8 et Dimanche 9 Décembre 2018  Finale de Comité Mixte Excellence x2.  l'équipe Dussaulx (Marie Lise F, Daniel D) 52ème/83, l'équipe Goubeaux (Bar le Duc) 56ème/83, l'équipe Sekely (Bar le Duc) 65ème/83. éliminées de la compétition  : Fcmex22

Mercredi 5 Décembre 2018  Finale de Comité Senior Open Honneur x2.  l'équipe Laparra (Christian D, Laparra C) 17ème/76 (53,73%), l'équipe Wandlaincourt (Daniel W, Claude W) 20ème/76 (53,77%) et l'équipe Verbois (Jean Pierre L, Michèle V) 16ème/76 (54,10%) éliminées de la compétition. L'équipe Van Petegem (Commercy) 72ème/76 éliminée, l'équipe Defranoux (Commercy) 5ème/76 qualifiée :   Fcsohx2m 1 -  Fcsohx2n

Samedi 2 Décembre 2018  1/2 Finale de Comité Mixte Promotion x2.  l'équipe Halliday (Laurence H, Brigitte N) 5ème/24 (54,55%) qualifiée pour la finale de comité, l'équipe Roger (Danièle R, Gilbert F) 17ème/24 (46,69%) éliminée, l'équipe Guetrelle (Commercy) 14ème/33 qualifiée pour la finale de comité, L'équipe Maillard (Commercy) 22ème/33 éliminée, L'équipe Durrmeyer (Bar le Duc) 26ème/33 éliminée, L'équipe Poussing (Commercy) 15ème/33 qualifiée pour la finale de comité 1 1fcmpx2m - 1 2fmpx2n

Samedi 1 et Dimanche 2 Décembre 2018  Finale de Comité Mixte Honneur x2.  l'équipe Mangeant (Commercy) 32ème/44 (47,59%) et l'équipe Didier (Commercy) 20ème/44 (50,65%) éliminées de la compétition Fcohx2 18

Mercredi 28 Novembre 2018  Finale de Comité Senior Mixte Excellence x2.  l'équipe Dussaulx (Daniel D, Marie Lise F) 24ème/60 (51,35) classement théorique 31ème et l'équipe Goubeaux (Bar le Duc) 27ème/60 (49,81) éliminées de la compétition Fcmex2 1

Dimanche 25 Novembre 2018  Finale de Comité Dames Promotion x4.  l'équipe Gouya Bar le Duc (Nicole G, Annick G, Renée A, Jacqueline E) 12ème/12 (21,46) éliminée de la compétition. Fcdpx4 2

Mercredi 21 Novembre 2018  1/2 Finale de Comité Senior Mixte Promotion x2.  l'équipe Halliday (Laurence H, Viviane R) 4ème/22 - 54,17% qualifiée pour le finale de Comité, L'équipe Durrmeyer (Jean Pierre D, Marie Madeleine D (Bar le Duc) 29ème/32 - 44,98% éliminée de la compétition Dfmpx2m - Dfmpx2n

Samedi 17 Novembre 2018  1/2 Finale de Comité Open Honneur x4.  l'équipe Chiara Commercy 5ème/18 (76,77) qualifiée pour la finale de comité  Dfcohx4

Dimanche 11 Novembre 2018  1/2 Finale de Comité Open Promotion x2.  l'équipe Basse 4ème/15 (Denis B, Danièle R) qualifiée pour le finale de comité, l'équipe Gouya Bar le Duc 15ème/31 49,84% (Nicole G, Annick G) qualifiée pour la finale de comité : Dfcopx2t 1 - Dfcopx2v

Dimanche 28 Octobre 2018  1/2 Finale de Comité Mixte Honneur x2.  l'équipe Mangeant 6ème/34 (54,17%)(Commercy)et l'équipe Didier 17ème/34 (49,84%) (Commercy) Qualifiées pour la finale de comité, l'équipe Marchal 31ème/34 (45,43%) (Commercy), l'équipe Van Petegem 26ème/34 (47,12%) (Commercy) Dfcmhx2

Samedi 27 Octobre 2018  Coupe de France 1/2 Finale de Comité Tour 6  l'équipe Thompson (304) (Luxembourg) bat l'équipe Dussaulx (272) (Luc H, Pascal N, Marie-Lise F et Daniel D) 79 à 47. Classement final de la Coupe de France 9ème/64  Cf2018

Dimanche 21 Octobre 2018  Finale de Comité Dames Honneur x2.  l'équipe Bluche 23ème/40 (48,76%)(Commercy) éliminée Rfcdhx2

Samedi 20 Octobre 2018  Coupe de France Tour 5   Belle performance pour l'équipe Dussaulx (272) (MarieLise F, Daniel D, Pascal N, Luc H) qui bat l'équipe Muller (296) 89 à 65 Cpt5 (attention au tour prochain, demi-finale à 16 équipes, que de très très bonnes équipes, 396, 368, 360, 360, 352, 328, 312, 304, 304, 296, 280, 272, 264, 260, 232, 178 dur dur !!!!!!!)

Samedi 13 Octobre 2018  Tournoi de Vandoeuvre 3ème et 4ème série x4   L'équipe Gouya (Gouya N, Adnet R, Gutierrez A, Guttierez M, Bar le Duc) 9ème /16 (68,24), L'équipe Nicolas (Nicolas R, Morris S, Suchoky JP, Varnier G Commercy) 10ème/16 (66,37) : Tvanx4

Mercredi 10 Octobre 2018  Finale de Comité Senior Mixte Honneur x2   L'équipe Verbois (Laparra JP, Michele V) 23ème/53 (50,74%), L'équipe Laparra (Christiane L, Christian D) 48ème/53 (44,41%) A Jarville, l'équipe Didier (Commercy) 28ème/53 (49,49%), l'équipe Bluche (Commercy) 25ème/53 (50,23%) : Fcsmhx2m  et  Fcsmox2n

Samedi 6 et Dimanche 7 Octobre 2018  Finale de Comité Open Excellence x4   Les résultats de l'équipe Dussaulx (MarieLise F, Dussaulx D, Luc H, Nanty P, Lindindre M) : 1er Match 10°/26, 2ème Match 8°/26, 3ème Match 10°/26, 4ème Match 17°/26, 5ème Match 13°/26, 6ème Match 13°/26, 7ème Match 15°/26, classement théorique 19°/26, on est satisfait de notre résultat, L'équipe Champion de Bar le Duc 17°/26, classement théorique 20°/26 :  Fcoex4 1 

Dimanche 30 Septembre 2018  Tournoi de Metz R.G. x2    Belle performance pour Jean-Yves et Mireille C 23ème (52,32%), résultat moyen pour Daniel D et Marie-Lise F 57ème (43,80%) : Tmrgx218

Dimanche 1er Juillet 2018  Coupe Rollond Gadelle x4   Résultat honnorable pour l'équipe Dussaulx (Daniel D, Marie-Lise F, Monique G et Marie-José O) termine 17ème/29 (63,32) classement théorique 25èmeCrg2018

Résultats du challenge Lorrain 2018 :  Challenge2018 classement

Résultats du Challenge IMP 2018 :  Imp 2018 classement 3

Samedi 23 Juin 2018  Fête des Clubs 2018 à Verdun   Bravo à Marie-Lise F et Daniel D qui terminent 2ème/27 (59,45%) 4ème/109 Lorraine, 7ème Jean-Pierre et Michèle, 8ème Christiane et Marie-Françoise, 11ème Monique et Patrick : Crg2018x2